Programme TV BEIN SPORTS de la semaine #17 du 26 avril au 2 mai 2021

Dimanche 2 mai 8:00

St George Illawara Dragons
Wests Tigers

Samedi 1 mai 7:30 Melbourne Storm Cronulla-Sutherland Sharks
11:30 Newcastle Knights Sydney Roosters
19:00 Wakefield Trinity  Dragons Catalans
Vendredi 30 avril 9:00 Melbourne Storm Cronulla-Sutherland Sharks
22:00 Melbourne Storm Cronulla-Sutherland Sharks
Jeudi 29 avril 11:50 Canberra Raiders South Sydney Rabbitohs
Mercredi 28 avril 9:00 Cronulla-Sutherland Sharks Canterbury-Bankstown Bulldogs
13:00 Penrith Panthers Newcastle Knights
Mardi 27 avril 9:00 Gold Coast Titans South Sydney Rabbitohs
15:00 Dragons Catalans Warrington Wolves
16:35 Dragons Catalans Salford Devils
17:00 Dragons Catalans Warrington Wolves
Lundi 26 avril 9:00 Penrith Panthers Newcastle Knights
13:00 Dragons Catalans Warrington Wolves
17:00 Gold Coast Titans South Sydney Rabbitohs

Les inscriptions au pôle espoir d Carcassonne sont encore ouvertes. N'hésitez pas à candidater pour vivre votre scolarité au rythme du rugby à XIII Voici le lien : https://goo.gl/forms/2Bm9kaQLKvcSsGRB3 

Suite aux annonces du Président de la République, Jean-Michel BLANQUER, ministre de l’Éducation nationale, de la Jeunesse et des Sports, et Roxana MARACINEANU, ministre déléguée chargée des Sports, détaillent les nouvelles mesures qui entrent en vigueur pour le sport à partir du jeudi 8 avril 2021 à minuit.

L’aggravation de la situation sanitaire conduit le gouvernement à généraliser à toute la France hexagonale, les mesures de restrictions déjà en vigueur dans 19 départements* et à adapter le calendrier scolaire et mettre en place l’enseignement à distance pour les élèves à partir du 5 avril.

*couvre-feu à 19h, télétravail systématique, commerces fermés selon la liste déjà définie, pas de déplacement inter-régionaux après le 5 avril sauf motif impérieux, pas de déplacement en journée au-delà de 10km du domicile sauf motif impérieux.

Toutefois, l’activité sportive, considérée comme une nécessité pour le bien-être physique et psychique de chacun, est préservée. Aussi la pratique sportive individuelle reste possible en extérieur tant dans l’espace public que dans les équipements sportifs de plein air, sans limitation de durée mais dans un rayon de 10 kilomètres autour de chez soi, dans le respect du couvre-feu (de 6h à 19h) et muni d’un justificatif de domicile.

Les publics prioritaires que sont les sportifs de haut niveau, les sportifs professionnels, les publics en formation professionnelle, les personnes en situation de handicap et celles bénéficiant d’une prescription d’activité physique adaptée restent autorisés à utiliser l’ensemble des équipements sportifs (clos et couverts comme de plein air).

Programme TV BEIN SPORTS de la semaine #16 du 19 avril au 25 avril 2021

Dimanche 25 avril  8:00

Sydney Roosters
St George Illawara Dragons

10:00 Dragons Catalans Warrington Wolves
Samedi 24 avril 7:30 Gold Coast Titans South Sydney Rabbitohs
9:30 Cronulla-Sutherland Sharks Canterbury-Bankstown Bulldogs
11:30 Penrith Panthers Newcastle Knights
18:00 Dragons Catalans Warrington Wolves
22:30 Cronulla-Sutherland Sharks Canterbury-Bankstown Bulldogs
Vendredi 23 avril 8:00 Penrith Panthers Newcastle Knights
23:00 Gold Coast Titans South Sydney Rabbitohs
Jeudi 22 avril 7:30 Brisbane Broncos Penrith Panthers
Mercredi 21 7:30 Queensland Cowboys Canterbury-Bankstown Bulldogs
22:00 Dragons Catalans Salford Red Devils
Mardi 20 7:30 Melbourne Storm Sydney Roosters

Voici un petit programme de musculation concocté par Florent Tost à l'attention des athlètes du Pôle Espoirs de Carcassonne. Essayons-le ! 

Le Président de la FFR XIII Luc Lacoste a été victime d’un accident cardiaque le mardi 6 avril 2021.

Il a été immédiatement pris en charge par des équipes médicales spécialisées. Il est actuellement hospitalisé dans un service de soins intensifs à l’hôpital Parly 2 (région parisienne). Il devrait y rester plusieurs jours comme l’impose, en pareil cas, le protocole médical. Les visites à son chevet sont bien évidemment impossibles.

En revanche, nous avons pu échanger avec lui dans la matinée. Il transmet à toutes les personnes qui lui ont témoigné de chaleureux encouragements, ses remerciements les plus enthousiastes.

Très fatigué par cet événement, Luc Lacoste devra prendre un peu de recul au cours des trois prochaines semaines.

En ces circonstances peu communes, eu égard à leurs fonctions respectives et aux délégations qu’ils portent, le Vice-Président et le Secrétaire Général plus particulièrement, mais aussi plus généralement les Membres du Comité Directeur et des commissions de la Fédération Française de Rugby à XIII assureront la gestion des activités de la fédération et de ses services.

Seules les décisions engageant des contractualisations et des transformations profondes seront retardées.

Le Vice-Président de la FFR XIII
Gilles ESTAY

Le Secrétaire Général de la FFR XIII
Dominique BALOUP

La Ligue Occitanie de Rugby à XIII souhaite un prompt rétablissement au Président Luc Lacoste. 

Programme TV BEIN SPORTS de la semaine  14 du 5 avril au 11 avril 2021

Dimanche 11 avril  8:00 West Tigers North Queensland Cowboys
11:00 Dragons Catalans Wakefield
Samedi 10 avril 9:30 Penrith Panthers Canberra Raiders
11:30 Sydney Roosters Cronulla Sutherland Sharks
17:55 Dragons Catalans Wakefield
22:15 Dragons Catalans Wakefield
Vendredi 9 avril 9:00 South Sydney Rabbitohs Brisbane Broncos
11:57 Penrith Panthers Canberra Raiders
Jeudi 8 avril 11:50 South Sydney Rabbitohs Brisbane Broncos
Applications des décisions sanitaires pour le sport à partir du 3 avril 2021. Le détails des mesures sur le site du ministère chargés des sports

Nouveauté : Accord entre la FFR XIII - Fédération Française de Rugby à XIII et le CNOSF, pour la diffusion du rugby à XIII en clair à la télévision sur la chaîne sport Sport en France de média365.


Dès le 14 avril prochain La chaîne SportEnFrance du CNOSF Comité National Olympique et Sportif Français diffusera les matchs d’Elite 1 et des Dragons Catalans Officiel
Sport en France est accessible sur : Orange (174) | Bouygues (192) | FREE (190) | SFR (129) | Molotv.tv | www.sportenfrance.com

Programme TV BEIN SPORTS de la semaine du 29 mars au 4 avril 2021

Dimanche 4 avril 8:15 Gold Coast Titans Sydney Roosters
10:15 Sydney Roosters New Zealand Warriors
Samedi 3 avril 8:30 Manly Sea Eagles Penrith Panthers BS
10:35 Sydney Roosters South Sydney Rabbitohs
15:45 Huddersflield Dragons Catalans BeIN MAX 9
Vendredi 2 avril 9:00 Manly Sea Eagles Penrith Panthers BS
11:05 Melbourne Storm Brisbane Broncos
22:00 Melbourne Storm Brisbane Broncos
Jeudi 1 avril 9:00 Dragons Catalans Hull Kr
11:05 Manly Sea Eagles Penrith Panthers
Mercredi 31 mars 9:00 South Sydney Rabbitohs Sydney Roosters
11:00 Dragons Catalans Hull Kr
Mardi 30 mars 9:00 Brisbane Broncos Canterbury Bankstown Bulldogs
Lundi 29 mars 9:00 North Queensland Gold Coast Titans

Week-end samedi 3 et 4 avril 2021 sur les réseaux sociaux 

Samedi 3 avril 15:00 Carcassonne XIII Toulouse Olympique Elite Direct LIVE Communication
15:45 Toulouse Olympique XIII York City Knights
Google Play
Our League

Tournoi des U13 4 et 5 mai 2019

TROPHÉE OCCITANIE de Rugby à XIII

 

 

Le Tournoi U12 Challenge De Nadaï 2018

organisé par la Ligue Occitanie de Rugby à XIII

 

 

TOURNOI U 12 2018 Rugby à 13

Classement Général

1 BAHO

2 ALBI

3 LIMOUX

4 LEZIGNAN

5 LE BARCARES / TOULOUGES

6 MJC

7 SAINT PAUL

8 13 CATALAN

9 TOULOUSE 10 ORNAISONS

Rugby à 9

1 LESCURE

2 SAINT ESTEVE

3 PIA/BOMPAS

4 LES FRELONS

5 SALSES

 

Finale trophée de Nadaï

15H SAINT LAURENT DE LA SALANQUE

BAHO 34 - ALBI RL 0

 

FICHES TECHNIQUES FINALES U12 2018

 

BAHO 34 -ALBI RL 0

Arbitre : DROUARD Mathieu (Pôle Carcassonne- SAINT ESTEVE XIII/ XIII CATALAN)

Délégué : PAPAILHAU Jean Pierre

BAHO : 6E et 5 T, E KLEIN ,ROCA Ge , LAIDOUNI , ROCA Ga 2 , MATEO , T KLEIN 3 , MATEO 2 ALBI :0

BAHO XIII: ZENON Tom , TIGNOL Lucas , DUMONT Mathis , CASTANO Enzo , JIMENEZ-LOPEZ Matéo, FERNANDEZ Joris , AGUDELO FORIDO Maxime , MARTINEZ-TARRIUS Paul , LAÏDOUNI Sacah , PRATLLOSA Antoine , FABBRO-MAILLOL Galdric , PRATLLOSA Evan , ROCA Gabin , ROCA Geoffroy , FRANCOIS Lucas ,KLEIN Maxime , NADAL Joan , GRABULOS Clément.

Ent : GRABULOS Lionel et TIGNOL Eric

ALBI XIII : ANSELME Anthony , HUMBERT Yael , PILLON Tom , DASILVA Alysée, PARMENTIER Nathan , HOYAU Romain , GAUCI Yoni , BALLET Yanis, BOUALEM Ilan , CAILLAVA Maxime , REGIS Lucas , JANIS Maëlle, CROCHET Timeo, MOURE Nolan , BOUZAT Paul , BAUD Thomas , ALVAREZ Evan , DIAZ Thibault.

Ent : BALLET Nicolas et RUBIO Pierre

Homme du match : JIMENEZ-LOPEZ Mathéo No 6 ( Baho)

 

Le Tournoi U12 Challenge De Nadaï 2018 organisé par la Ligue Occitanie de Rugby à XIII

TOURNOI U 12 2018 Rugby à 13

Classement Général

1 BAHO

2 ALBI

3 LIMOUX

4 LEZIGNAN

5 LE BARCARES / TOULOUGES

6 MJC

7 SAINT PAUL

8 13 CATALAN

9 TOULOUSE

10 ORNAISONS

 

Challenge de l’Occitanie rugby à 9

Poule unique

Samedi 5 mai : Bompas –Stade Municipal

5 Equipes participantes

SALSES , PIA/BOMPAS , LESCURE , LES FRELONS DU CRES , SAINT ESTEVE ECOLE ,

A l’issue du tournoi les 2 premiers jouent la finale

SAINT ESTEVE et LESCURE Qualifiés pour la finale

10 rencontres jouées

Salses – Pia/Bompas

00 – 22

St Estève – Les Frelons

36 – 00

Lescure – Les Frelons

22 – 00

Pia /Bompas – St Estève

10 – 06

Salses – St Estève

06 – 30

Lescure – Pia /Bompas

18 – 08

Les Frelons – Pia /Bompas

00 – 16

Salses – Lescure

06 – 28

St Estève – Lescure

24 – 06

Les Frelons – Salses

08 – 04

Match de classement – Triangulaire

Dimanche -

Pia stade Daniel AMBERT

Pia /Bompas – Les Frelons

18 - 04

Pia/ Bompas – Salses

32 - 00

Les Frelons – Salses

24 - 04

Classement

1 SAINT ESTEVE

2 LESCURE

3 PIA/BOMPAS

4 LES FRELONS DU CRES

5 SALSES

 

Finale

Dimanche 6 mai 14h SAINT LAURENT DE LA SALANQUE – Stade Jo MASO

Trophée OCCITANIE

LESCURE 28- SAINT ESTEVE 12

Arbitre : BERTO Gautier ( Pôle Carcassonne et MJC XIII)

Délégué : ALONSO Richard

LESCURE : 5E et 4T, MUNICO , PAPAILHAU , CORREGES 2 , LAURENS, T PAPAILHAU 4

SAINT ESTEVE : 2E et 2T , BOUSSAC , MARTIGNOLES , 2T MATHIS

LESCURE : CORREGES Thibault , DIAS Anthony , DO Pierre , DONADILLE Jérémy, ESCANDE Eligo, FERRER Dorian , GANDOUIN Valentin , LAURENS Mattéo , MONIN Loris , MUNICO Anthony , ROSSIGNOL Marion , SOL Corentin , REY benjamin , RICARD Léo , PAPAILHAU Aymeric.

Ent : PAPAILHAU Stéphane, BONHOMME Arnaud, FABRE Thomas

SAINT ESTEVE : BOUSSAC Malo , CHAN Alex , DELAUNE Melvyn , HIPPOLIYTE Kelvin , MACABIES Adrien , MARTIGNOLES Mathis , NAVARRO Théo , NEVEU Lucas , OULDJI Taslim , POUS-MARCE Isaack , RIBES Jordan , ROCAS Matis , ROLLAND Axel , SUAREZ Enzo , BRAHIMI-ROUANE Ilyes

Ent : DEMBRI Mourad , CAZENAVE David

Homme du match : CORREGES Thibault No 9 (Lescure)

TOURNOI U 12 2018 Rugby à IX

Classement Général

1 LESCURE

2 SAINT ESTEVE

3 PIA/BOMPAS

4 LES FRELONS

5 SALSES

Tournoi des U13 4 et 5 mai 2019

TROPHÉE Françis Paul DE NADAÏ International de Rugby à XIII

32 Sélections (19/04/1947- 14/04/2017)

Le trophée De NADAÏ est mis en jeu pour la première fois dans l’histoire du tournoi en 2018.

Un tournoi devenu « tournoi des U12 » puis redevenu U13 en 2019 en fonction des décisions fédérales au sujet des catégories d’âge . En 2019 le « Tournoi U13 » mettra donc en jeu pour la deuxième fois le Trophée Paul De Nadaï .

Le trophée est détenu actuellement par l’équipe de Baho victorieuse en finale en 2018 , 34 – 0 face à Albi.

L’attribution de ce trophée veut perpétuer l’image et le souvenir d’un très grand joueur international de Limoux XIII, d’un grand capitaine de l’équipe de France entre 1967 et 1975 et d’un grand éducateur de jeunes, instituteur reconverti cadre technique à la FFR XIII.

Capitaine de l'équipe de France il dispute quatre Coupes du Monde 1968 , 1970 , 1972 ,1975 A Limoux le 21 janvier 2018 en préambule du traditionnel et toujours vivace derby Limoux XIII -FC Lézignan XIII on associera pour l’éternité au stade Limoux le nom de Paul François De Nadaï dit « Nanache » à la tribune d’honneur.

 

Une plaque commémorative y sera dévoilée. Elle sera simple, sobre et efficace , comme il le fut lui sur les terrains du monde entier. « Pour toute une ville, pour tout un pays d’Ovalie il est « Nanache ». dira Christian Burgos A 20 ans – titre de champion de France en poche dans la fameuse finale face à Carcassonne le 5 mai 1968 au Stadium de Toulouse – l’âge de Fabrice à Waterloo il jouait une finale de Coupe du Monde contre l’Australie dans le célèbre Sydney Cricket Ground.

Il était alors chanté par Emile Satgé ancien pilier à la main lourde, compagnon de « Nanache « dans le pack de Limoux XIII. …Des clubs plus argentés l’auraient bien enrôlé sous leur bannière, mais l’ancien capitaine du XIII de France fidèle parmi les fidèles a toujours été en osmose avec sa ville , avec son club dans une ambiance ou les « goudils » finissent toujours par retrouver les « Pierrots » .

« Nanache 1er » le prince d’un rugby aujourd’hui disparu a bien mérité de sa patrie treiziste et de son Limoux , cité blanquetierre où les « Bulles » montent très haut dans le ciel comme des ballons de rugby .»

Louis BONNERY

Président de la Ligue Occitanie de Rugby à XIII

 

 

Consultez la section de 2018 -> ICI

Pour 2019,

Rendez-vous les 4 & 5 Mai 2019 pour les premiers résultats et classements.

 

 

POLE CARCASSONNE

FORMATION – PROJET CITOYEN

 

ACTIONS ARBITRAGE

TOURNOI U13 des 4 et 5 MAI :

Trophée De NADAÏ à XIII et Trophée OCCITANIE à 9

 

9 arbitres
ANDRAL Morgan (Albi XIII)
BINDA Valentin (Albi XIII)
BOUALEM Mael (Albi XIII)
FABRE Baptiste (Albi XIII)
GONZALEZ Jules (Albi XIII)
JALBY Gaetan (Albi XIII)
MARTY Thibault (FCL XIII)
MONCLUS Thomas (SA Villeneuve)
VERGNIOL Tom (MJC XIII)

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE UNSS GOUSSAINVILLE

27-28-29 MAI

CADETS et JUNIORS (Garçons et Filles)

 

9 arbitres
ANDRAL Morgan (Albi XIII)
CUELLAR Lucas (FCL XIII)
FABRE Baptiste (Albi XIII)
GAYRAUD Etienne (FCL XIII)
GONZALEZ Jules (Albi XIII)
LABE Anthony (Tonneins XIII)
MONCLUS Thomas (SA Villeneuve)
ROUGE César (SJ Limoux XIII)
VERGNIOL Tom (MJC XIII)

 

ENCADREMENT

TOST Florent - Coordonnateur et préparateur physique du Pôle rugby à XIII à Carcassonne. Entraîneur Equipe de France U 17.

PAPAILHAU Jean Pierre - Vice-Président de la Ligue Occitanie XIII

ALONSO Richard - membres élu de la Ligue CROS André - Chargé de mission sur le Pôle

 

C.R.O.S.
7 rue André Citroën 31130 BALMA
Mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

 

A la demande de nos amis treizistes,

LA LIGUE OCCITANIE s'adresse aux adhérents, aux amis....

 

Les DRAGONS CATALANS seront à Barcelone le samedi 18 mai 2019

Dans le magnifique stade sportif

le CAMP NOU.

Nous serons avec eux pour assister

A LA RENCONTRE DRAGONS CATALANS/WIGAN WARRIORS

 

BONJOUR ,BONJOUR Un petit rappel pour tous nos amis qui sont inscrits au voyage pour Barcelone tout va bien, encore quelques places disponibles.

Pour info le repas de samedi midi offert par la ligue (produits régionaux,charcuterie , vin du terroir , etc etc ) sera pris en commun en toute décontraction.

Allez encore un effort et nous serons prêts....

Programme

HEBERGEMENT Hôtel 4 étoiles Nuit et petit déjeuner inclus, Billet de match inclus.

Départ de CARCASSONNE : samedi 18/01/18 à 8h

Arrêts : LEZIGNAN ET PERPIGNAN

PERPIGNAN : 10 h départ sur BARCELONE

Départ pour le Camp Nou.

DIMANCHE LIBRE pour un départ à 16h vers la France


Prix : 160 euros


Inscrivez-vous
Contact : Rose au 0468634855

 

 

TOURNOI U 13 2019

TOMBOLA

Tirage le 5 mai 2019

à Saint Laurent de la Salanque

 

1er Lot : 1 VTTT

2 ème Lot : 1 Téléviseur

3 ème Lot : Week end à Barcelone ( 1 pers) (Match DRAGONS : Hôtel+ place entrée stade)

4 éme Lot : 1 Jeu Vidéo

5 ème lot : Maillot Dragons Catalans

6 ème Lot : Bon lavage Voiture

7 ème Lot : Bon Peugeot

8 ème Lot : Equipement O NEILS

9 ème Lot : Ballon et Maillots Equipe de France

du 10 ème au 13ème Lot : ballons, équipement, etc.....

...